Home / অর্থনীতি / ভারতকে দেওয়া বিশেষ বাণিজ্যে সুবিধা ৫ জুন প্রত্যাহার করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

ভারতকে দেওয়া বিশেষ বাণিজ্যে সুবিধা ৫ জুন প্রত্যাহার করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

এনডিএ সরকার দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় আসার পর খারাপ খবর। বাণিজ্যে ভারতকে দেওয়া বিশেষ একটি সুবিধা বন্ধ করে দিচ্ছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। আগামী ৫ জুন শেষ হচ্ছে ভারতকে দেওয়া বিশেষ সুবিধাপ্রাপ্ত দেশের মর্যাদা। একে বলা হচ্ছে জেনারালাইজড সিস্টেম অব প্রেফারেন্স বা জিএসপি।

শুক্রবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বিবৃতিতে জানান, ভারত তার বাজার সহজ শর্তের বিনিময়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জন্য খুলে দেবে এমন কোনও নিশ্চয়তা দেয়নি।

উল্লেখ্য, ভারত হল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে বাণিজ্যে সুবিধেপ্রাপ্ত দেশগুলির মধ্যে একটি। এই সুবিধে পাওয়ার ফলে ভারত সাড়ে পাঁচ বিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্য সে দেশে আমদানি করতে পেরেছিল। ৫ জুন থেকে সেই সুযোগ আর থাকবে না।

এদিকে, এনিয়ে কড়া অবস্থান নিয়েছে ভারতও। তারা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ২০টি পণ্যের ওপরে শুল্ক অনেকটাই বাড়িয়ে দেবে। এদিকে, ভারতের ওপর থেকে ওই সুবিধে তুলে নেওয়া যাতে না হয় তার জন্য ট্রাম্প প্রশাসনের কাছে আবেদন করেছেন ২০ মার্কিন সাংসদ।

About bangladeshsoft

Check Also

মাসে ৮০০ কোটি টাকা লোকসান গুনছেন নিটিং ব্যবসায়ীরা

সময়মতো বায়াররা (ক্রেতা) ক্রয়কৃত নিটিং পণ্যের বিল পরিশোধ না করায় নারায়ণগঞ্জে নিটিং ব্যবসায় মাসে ৮০০ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *